Омские вузы могут объединить в единый кампус
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 февраля 2020, 12:40  •  печать

Омские вузы могут объединить в единый кампус

Эксперты рассматривают возможность объединения учебных корпусов для гармонизации городского пространства.

Несколько омских вузов могут объединить в единый кампус. Об этом рассказали в пресс-службе омской мэрии.

Обсуждение этой темы пройдёт в ОмГТУ на встрече научного сообщества и разработчиков нового Генплана Омска ИТП "Град". Она состоится 21 февраля в восьмом корпусе университета в локации "Точка кипения". Прийти на встречу могут преподаватели и научные сотрудники вузов города.

Специалисты института территориального планирования "Град" рассказали, что омичи нередко высказывают пожелание объединить несколько вузов в единый научный центр.

- Мы уверены, что качественное высшее образование - мощный драйвер развития города, и создание комфортного пространства для продуктивной учёбы и исследовательской деятельности - одна из приоритетных задач нашей работы, - рассказала представитель института территориального планирования "Град" Валерия Маркова.

В департаменте архитектуры и градостроительства рассказали, что в ближайшие дни пройдёт встреча разработчиков нового Генплана с представителями окружных администраций. Отметим, что работы по актуализации проводятся в рамках муниципального контракта, заказчиком которого выступает департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска.

Ранее "Омск Здесь" уже сообщал о нестандартных предложениях по усовершенствованию облика города: так, над бывшим пивзаводом центре Омска предлагают соорудить стеклянную башню. Также зодчие уже представили, как должен выглядеть крематорий, который расположится в Омском районе, - постройка будет белого цвета и выполнена в классическом стиле с переменной этажностью в один и два этажа. Строительство объекта планируют начать в апреле 2020 года.

Читайте также