Бульвар Победы в Омске отреставрируют к марту
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 февраля 2020, 15:43  •  печать

Бульвар Победы в Омске отреставрируют к марту

На данном этапе готовность объекта составляет 90 процентов.

На бульваре Победы завершаются реставрационные работы. Полностью готовым омичи смогут увидеть объект уже в мае, в преддверии Дня Победы. Об этом сообщает "ОмскРегион".

Первый этап благоустройства стартовал в 2018 году, а второй - в 2019 года. Сейчас проходит завершающий, третий этап, в рамках которого специалисты занимаются реставрацией памятника, сооружённого в честь 40-летия Победы в 1985 году. Он представляет собой 20-метровую стелу с пятью фигурами.

Реставрацией занимается компания "Трестстрой-2000", которая имеет опыт в подобных работах: её работники приводили в надлежащий вид здания на улице Чокана Валиханова, на Любинском проспекте. Руководство компании отмечает, что работа по реставрации стелы очень значима для них. На работы изначально было выделено 49,9 млн руб., но позже выяснилось, что для усиления конструкции необходимы ещё вложения - 5 млн руб. В связи с увеличением объёма работ, по словам представителей компании, возникла необходимость увеличить сроки их проведения - реставрация завершится в первой декаде марта.

Ещё одна трудность, с которой столкнулись специалисты, - изготовление табличек с именами героев, которые выполнить в короткие сроки могут не так много организаций. В связи с этим их изготавливали в Омске, Подмосковье и Новосибирске.

Благоустройство территории вокруг стелы, установка малых архитектурных форм и озеленение планируется провести весной. Сейчас специалисты рассматривают возможность постановки этого объекта под охрану.

Читайте также