Омичам продемонстрировали трамвай за 25 миллионов рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2020, 17:36  •  печать

Омичам продемонстрировали трамвай за 25 миллионов рублей

Тестовый трамвайный вагон на компьютерном управлении пустят по маршруту № 2.

Сегодня, 4 февраля, в Омске провели презентацию трамвая "Спектр" модели 71-407, произведённого на екатеринбургском заводе "Уралтрансмаш". Салон трамвая комфортен для пассажиров, в нём установлены антивандальные сиденья, система громкой связи и наружная система оповещения. Боковые окна салона максимально увеличены и оборудованы форточками, стёкла затонированы. Водить такой вагон будет легко при любых погодных условиях и освещении, основные системы вагона управляются компьютером. Стоимость такой модели трамвая 25-28 млн руб., а срок службы за счёт технических параметров, обеспечивающих комфорт водителю и пассажирам, превышает 20 лет.

В департаменте транспорта администрации Омска пояснили, что этот низкопольный трамвай отличается высокой экономичностью и комфортабельностью, в средней части предусмотрена площадка для детских и инвалидных колясок. Одновременно в вагоне могут поместиться 190 человек, при этом в салоне установлено только 28 сидений. Разгоняться он может до 70 километров в час. Система ГЛОНАСС, которой оборудован новый трамвай, поможет отследить его перемещение и скорость.

Известно, что новая комфортная трамвайная единица будет курсировать по маршруту № 2 (ПО "Полёт" - ул. Котельникова) с 5 февраля после того, как пройдёт тестовую обкатку. Управление им доверили водителям-инструкторам 1 класса Людмиле Березневой и Александру Бурцеву.

Напомним, о том, что новый трамвай был доставлен в наш город "Омск Здесь" сообщал ещё 26 января. Тогда омичи заметили на улицах города грузовик, везущий новый вагон.

Фото: пресс-служба мэрии Омска

Читайте также