Более трёх тысяч омских семей с января оформили выплаты за первенцев
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 января 2020, 12:02  •  печать

Более трёх тысяч омских семей с января оформили выплаты за первенцев

С января 2020 года сумма поддержки для семей, в которых появился первый ребёнок, увеличена почти на 800 рублей. Новые выплаты смогут получать ещё больше семей.

В прошлом году 4,5 тыс. семей, в которых родились первенцы, получили ежемесячные выплаты в размере 9641 руб. В этом году сумма увеличена до 10 437 руб., сообщает Министерство труда Омской области.

С начала 2020 года изменилась программа поддержки родителей, у которых появился первый ребёнок. Получать выплаты на ребёнка родители теперь будут не до полутора лет, а до трёх. Попасть в эту программу семья сможет в том случае, если их доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека - 21 728 рублей, раньше он составлял полтора прожиточных минимума. В Минтруде напомнили, что для получения социальной поддержки необходимо подать заявление в любой офис МФЦ Омской области.

Узнать, положены ли им выплаты в связи с рождением или усыновлением первенца, омичи могут самостоятельно. Для этого нужно зайти на сайт мфц-омск.рф и в разделе "Онлайн-калькулятор" (окно "Расчёт выплаты на первого ребёнка") провести расчёты. При положительном результате можно подойти в многофункциональный центр с пакетом документов.

- Первая задача национального проекта "Демография" - разработка и внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей. Сейчас в министерстве для стимулирования рождаемости прорабатывается вопрос формирования дополнительного пакета мер поддержки семей с детьми, основанного в том числе на направлениях поддержки, о которых Владимир Путин сообщил Федеральному собранию. Окончательное решение об их введении на территории Прииртышья будет принято после утверждения соответствующих нормативных актов на федеральном уровне, - отмечает заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Читайте также