Роспотребнадзор признал безопасными посылки из Китая
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 января 2020, 08:27  •  печать

Роспотребнадзор признал безопасными посылки из Китая

Коронавирус не передается через предметы.

Глава федерального Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что посылки из Китая безопасны. Таким путём вирус не передаётся, и все опасения россиян по этому поводу не имеют оснований.

- Сегодняшние данные не предполагают случаев инфицирования посылок, риска инфицирования через предметы, переданные куда-то. Вирус не выдерживает температуры 40 градусов и не очень стоек в окружающей среде, но это ещё требует подтверждения, - приводит слова Анны Поповой Интерфакс.

Ранее сообщалось, что россияне стали отказываться от заказов товаров в популярном интернет-магазине Aliexpress, опасаясь, что вместе с посылкой к ним может попасть коронавирус.

Между тем ситуация в Китае осложняется. По последним данным, в стране погиб 81 человек. Заражено почти 3 тысячи человек. При этом 51 человек вылечился от заболевания.

В России создали специальный штаб по коронавирусу. Президент будет регулярно получать доклад по мониторингу ситуации. При этом правительство страны не видит необходимости закрытия границ с Китаем.

Для выявления заболевания в России созданы две новые тест-системы. По словам Анны Поповой они проходят исследования. Одна из тест-систем работает только на коронавирус, вторая - на два вируса: уже известный вирус атипичной пневмонии и на новую болезнь.

Ранее "Омск Здесь" писал, что омский Роспотребнадзор готов определять вирус за 2-4 часа.

Читайте также