Многодетные отцы в России будут выходить на пенсию раньше
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 января 2020, 07:58  •  печать

Многодетные отцы в России будут выходить на пенсию раньше

Эта мера призвана снизить социальную напряжённость в обществе из-за увеличения пенсионного возраста.

В Госдуму внесён законопроект, который предполагает возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных мужчин. Документ внесён Госсоветом Удмуртии. Он опубликован в думской электронной базе, пишет ТАСС.

- В целях смягчения последствий пенсионной реформы для многодетных матерей, родивших трёх и четырёх детей, была предусмотрена возможность досрочного выхода на пенсию. Цель вносимого законопроекта - симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста и для мужчин. Назрела необходимость в льготах по досрочному выходу на пенсию для отцов, содержащих и воспитывающих более трёх детей в семье, - говорится в пояснительной записке.

С 2021 года на пенсию в 56 лет начнут выходить матери, родившие и воспитавшие четырёх и более детей. А с 2023 года - матери троих детей смогут уйти на пенсию в возрасте 57 лет.

Напомним, 1 января 2019 года в России вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, предусматривающие поэтапное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 для женщин. Переходный период продлится до 2028 года.

На территории Омской области сегодня проживает около 30 тысяч многодетных семей. Детей, которые воспитываются в таких семьях, уже более 100 тысяч.
 

Читайте также