Спасатели рекомендуют омичам воздержаться от поездок на Алтай
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 января 2020, 11:31  •  печать

Спасатели рекомендуют омичам воздержаться от поездок на Алтай

В Алтайском крае будут неблагоприятные погодные условия, поэтому передвигаться по трассе на машине может быть опасно.

Специалисты регионального МЧС рекомендуют омичам отложить поездку на машине в Алтайский край. Дело в том, что в ближайшие два дня там будут неблагоприятные погодные условия.

По данным ведомства, 23 и 24 января на Алтае будет идти снег, мокрый снег, на юге местами осадки усилятся. На дорогах ожидаются гололёдные явления. Порывы ветра достигнут 18-23 м/с, местами до 27 м/с. Из-за метели на трассе могут образоваться снежные заносы и гололедица. Всё это может спровоцировать большое количество ДТП.

Именно поэтому поездку в Алтайский край лучше отложить до более благоприятных погодных условий.

- Если выезд всё же неизбежен (крайне необходим) возьмите в дорогу запас воды и термос с чаем, спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в автомобиль средства спасения - лопату, трос, топор. Одевайтесь соответственно погодным условиям на улице, а не в автомобиле. Перед поездкой важно проверить состояние всех систем автомобиля. Будьте крайне осторожны на дорогах, соблюдайте скоростной режим и дистанцию. Очень важное правило, которое особенно актуально в непогоду - это водительская выручка. Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, ни в коем случае не оставайтесь равнодушным к людям, попавшим в беду, - обращаются к водителям омские спасатели.

В случае, если что-то будет угрожать вашей жизни или если вы стали свидетелем происшествия, звоните спасателям по номеру 101. Также работают телефоны горячей линии МЧС по Алтайскому краю: 8-3852-20-26-21. Кроме этого, в ведомстве дали номера диспетчерских служб Алтайского края:

- дежурный КГКУ "Алтайавтодор": (3852) 36-31-69, 8-800-222-3169;

- дежурный ФКУ Упрдор "Алтай": (3852) 63-14-59;

- единый номер экстренных служб -112;

- дежурный УГИБДД: (3852) 39-35-86.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в Омске изменится погода с морозной на более тёплую - к выходным ожидается плюсовая температура.

Читайте также