Омичи попробуют хлеб блокадного Ленинграда
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 января 2020, 17:29  •  печать

Омичи попробуют хлеб блокадного Ленинграда

В преддверии очередной годовщины снятия блокады, в Омске проведут акцию по раздаче пайка хлеба.

Сегодня, 21 января, в Доме журналистов говорили о мероприятиях, которые пройдут в рамках празднования 75-летнего юбилея Великой Победы. Журналистам рассказали и о другой памятной дате - дне снятия блокады Ленинграда, который отмечают 27 января. В этот день в Омске проведут акцию "Блокадный хлеб". Как рассказал председатель Омского отделения Всероссийского общества "Волонтёры Победы" Павел Шильников, 150 волонтёров бесплатно раздадут в рамках акции блокадный хлеб.

Акция пройдёт на Ленинградской площади у памятника детям блокадного Ленинграда 27 января с 11 до 13 часов, с 14 до 16 часов хлеб будут раздавать в Историческом парке "Россия - моя история" и в Доме ветеранов. Мы хотим сохранить историю и передать её молодёжи. Кроме того, наши волонтёры навестят блокадников, проживающих в Омске, сегодня их осталось 171, - пояснил Шильников.

Стоит отметить, что хлеб, который раздадут омичам, будет совсем не таким, каким его пекли в Ленинграде во время блокады. В то страшное время в тесто добавляли всё, что можно было хоть как-то принимать в пищу: клей, комбикорм, опилки и даже солому. Специфический вкус такого хлеба дети, пережившие блокаду, запомнили на всю жизнь.

- Хлеб, который будут раздавать в Омске в ходе акции, испекут промышленным способом, не по тому памятному рецепту. Этот хлеб будет напоминать блокадный лишь внешне, это будет реконструкция, - добавил Шильников.

Раздавая пайки хлеба, волонтёры вручат омичам анкеты, в которых те оставят свои пожелания для блокадников. Все пожелания обязательно будут переданы адресатам.

Читайте также