О каждом герое-омиче расскажут в проекте "Памяти Героев"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 января 2020, 13:42  •  печать

О каждом герое-омиче расскажут в проекте "Памяти Героев"

В год юбилея Победы в Великой Отечественной войны в стране запустили масштабный видеопроект, в котором может принять участие любой желающий.

Сегодня, 21 января, в Доме журналиста говорили о праздновании 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Герой Советского Союза Николай Кравченко напомнил, что 2020 год объявлен президентом России Годом памяти и славы. И очень важно рассказать молодёжи, подрастающему поколению, какой ценой досталась победа над фашистами.

- Это очень важно, ведь сегодня, особенно за рубежом, пытаются умолчать или даже переписать историю, уменьшить заслуги СССР в общей Победе - это несправедливо. Нам важно, чтобы молодёжь знала правду о Великой Отечественной войне, и Всероссийские проекты помогут дать подрастающему поколению знания о том, как добывалась эта Победа на фронте, как ковали её в тылу, - говорит Кравченко.

Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова рассказала, что волонтеры нашего региона участвуют в масштабном проекте "Памяти Героев".

- Проект позволит донести до детей правду о Победе, рассказать о войне с помощью архивных документов, видеоматериалов, - пояснила Герасимова.

Цель этого проекта - почтить память героев войны и соцтруда того страшного времени. Волонтёры, используя архивные документы и альтернативные источники, беседуя с фронтовиками, тружениками тыла, их семьями, предприятиями, владеющими информацией о героях войны, собирали сведения, чтобы создать видеоролик о каждом, кто внёс свой вклад в Победу.

- В ролике длительностью 90 секунд волонтёр расскажет о герое. В январе будут говорить о тех, кто родился в январе, в феврале - о февральских, и так обо всех до конца юбилейного года. В ролике за эти полторы минуты расскажут биографию, о подвиге, о вкладе в Победу. Весь год будет посвящён памяти героев, - пояснила Герасимова.

Ролики будут выкладывать на YouTube-канале, который так и называется "Памяти Героев" принять участие в создании роликов могут все желающие. Подробнее о проекте и участии в нём можно узнать на сайте "Памяти Героев".

Читайте также