Жителям Калачинска предлагают купить белок для местного парка
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 января 2020, 15:28  •  печать

Жителям Калачинска предлагают купить белок для местного парка

Мнения горожан по этому вопросу разделились.

Необычное объявление появилось в группе "Алло, Калачинск" "ВКонтакте". Оно адресовано местной администрации.

- Всем добрый вечер. Как вы думаете, в нашем парке прижились бы белки? Почему в Омске даже в центре они живут, а у нас парк пустует? Думала, что только меня волнует этот вопрос. Так нет, многие из моих знакомых хоть раз об этом задумывались. Вот было бы здорово и чудесно для нашего города - оживить парк этими чудесными животными. Комменты про водку и белочек и типа их съедят в первый же год не надо. Всё зависит от нашей культуры. Я знаю много людей, которые бы сделали всё, чтоб в нашем парке им хорошо жилось. Дорогая администрация города, сделайте людям и городу подарок. Найдите возможность реализации этой идеи, - пишет автор поста.

Админ группы добавляет:

- Можем коллективно заселить парк белками, сделать домики, кормушки, кормить их правильно и т. д. Только нужно найти, где их закупить и немного сложиться деньгами (кто сколько сможет из горожан), все орг. вопросы и реализацию можем взять на себя. Что скажете?

В комментариях к посту жители Калачинска в целом идею поддерживают, но предлагают изучить вопрос, насколько местный парк пригоден для жизни белок.

- Сначала надо изучить ареал обитания белок, а то сейчас назапускаете на верную смерть в угоду своим прихотям, что они будут есть всю зиму??? Тополя обсасывать? Кто им будет всю зиму по сугробам носить корм и закупать его, это не куры - на пшенице не выживут! У нас о кошках позаботиться некому, а вы белок собрались, оставьте их в покое! - пишут в комментариях местные жители.

Другие жители Калачинска указывают на то, что рыночная стоимость белки от 3500 до 5000 тысяч рублей. А в местном парке неплохо бы прижились заасфальтированные дорожки, лыжероллерная трасса, новая лыжная база, несколько зон для отдыха, скалодром и аттракционы для детей.

Читайте также