Росгидромет объяснил аномально тёплую погоду в Сибири
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 января 2020, 14:53  •  печать

Росгидромет объяснил аномально тёплую погоду в Сибири

На территории всей России она установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств.

Этой зимой на большей части территории России, в том числе в сибирских регионах, установилась аномально тёплая погода. Температура воздуха превышает многолетние показатели на 5-7 градусов. Причины таких климатических изменений объяснили в Росгидромете. Об этом пишет РИА Новости.

Глава ситуационного центра ведомства Юрий Варакин объяснил это "сибирским максимумом". Это мощная зона высокого давления, которая не сформировалась вовремя. Эта зона держит тёплый воздух, идёт выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в Центральную Россию. Обычно "сибирский максимум" образуется в зимний период над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

- Этот год отличается тем, что антициклон сформировался не над Сибирью, а на границе Монголии, над югом Бурятии и Забайкалья. Там морозы доходят до -25 и -30 градусов, а циклоны свободно движутся через Урал и несут с собой атлантическое тепло. Весь холод уходит в Канаду и на Аляску. Можно сказать, что тёплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств. Большая зона холода, накрывшая восток Канады, сталкивается с тёплым воздухом Гольфстрима, из-за чего возникают мощные циклоны радиусом от 500 до 800 километров и с очень низким давлением. Циклонический вихрь приносит тепло через Северное море, Великобританию на страны Балтии и в дальнейшем на северо-запад России. Для классической зимы это не характерно, - поясняет синоптик.

По прогнозам Росгидромета, в ближайшие дни погода будет соответствовать климатической норме только на побережье Охотского моря и на юге Чукотки. На остальной территории России, в том числе в Сибири, температура будет на 4-12 градусов выше нормы.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в предстоящие дни в Омской области ожидается холодная погода с осадками в виде снега. Она продержится до понедельника, а во вторник, 14 января, в регионе вновь ожидается потепление.

Читайте также