Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 декабря 2019, 12:41  •  печать

Россияне стали увереннее смотреть в будущее

За 20 лет число уверенных в завтрашнем дне жителей России значительно выросло.

Почти половина россиян сообщают об уверенности в завтрашнем дне. Это на 18 % больше, чем два десятка лет назад. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

- Если в 2000 году об этом заявлял только каждый третий опрошенный (33 %), то сегодня - уже каждый второй (51 %), - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Самая высокая доля уверенных в будущем зафиксирована среди молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет (71 %).

57 % опрошенных жителей России сообщают, что способны представить будущее своей семьи на год и более значительный срок, тогда как 20 лет назад 69 % россиян не могли представить свое будущее даже на несколько месяцев вперёд.

А вот цели за это время у наших сограждан сильно не изменились. Согласно опросу, основной жизненной целью россияне называют желание жить на уровне своего окружения. Таких 41 %. Доля тех, кто хотел бы жить лучше, чем большинство семей в их городе или районе - 23 % (в 1999 году таких было 11 %). Каждый десятый житель России хочет жить на уровне средней семьи в Западной Европе и США, а 6 % заявили о желании жить лучше, чем средняя семья в европейских странах и в Америке.

Читайте также