В Омской области выбрали лучшие сувениры для туристов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 декабря 2019, 17:29  •  печать

В Омской области выбрали лучшие сувениры для туристов

В рамках конкурса были выбраны лучшие сувениры в шести номинациях.

На конкурс заявили блокноты, мыло, травяные чаи, игрушки, шкатулки и другие товары, которые можно преподнести в качестве подарка из Омска. Об этом сообщает омский портал "Культура".

Лучшие сувениры определили в следующих номинациях: "Сувенир города Омска", "Сувенир региона", "Этнографический сувенир", "Печатный сувенир", "Гастрономический сувенир" и "Идея сувенира". Для конкурса жюри отобрали 100 работ. Чаще других участники подавали заявки для участия в номинациях "Этнографический сувенир" и "Сувенир города Омска".

Критерии для оценки были следующие: региональная аутентичность, уровень художественного оформления, современный дизайн в сочетании с традиционностью.

Лучшим в номинации "Гастрономический сувенир" стал тубус "Вкусное чаепитие", второе место присудили ароматным чаям Sibirtea, а третье - тюкалинскому сыру "Лилипут".

"Сувениром города" признали панно "Омск.Коллаж", миниатюру Омского государственного театра и кедровую подушку "Из Омска с любовью".

 

Лучшими в номинации "Сувенир региона" стала кружка "Сибиряк", "Лосенка Устинка" и шкатулка-книга "Тарские ворота".

Изделия ручной работы "Домашние животные", развивающая игрушка и туесок "Сибирь" заняли призовые места в номинации "Этнографический сувенир".

 

В номинации "Печатный сувенир" победил блокнот с медведем Парсифалем, открытка "Омские окна" и фотокомплект "Чудеса удивительного города".

- Лучшими в номинации "Идея сувенира" стали декоративное мыло ручной работы "Кедровая шишка", свеча из вощины в подарочной упаковке и часы "Снегири", - рассказали в Минкультуры региона.

Отметим, что победителей номинации занесли в электронный каталог, который используется различными предприятиями города и частными лицами при выборе сувенира из Омска.

Фото: пресс-служба министерства культуры Омской области 

Читайте также