Омичи смогут самостоятельно проверить качество воды
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 декабря 2019, 17:36  •  печать

Омичи смогут самостоятельно проверить качество воды

Для этого достаточно будет скачать мобильное приложение.

В России могут создать приложение, которое позволит покупателям определять качество воды прямо в магазине. Росконтроль и Роспотребнадзор поддерживают идею запуска подобной системы. Для этого потребуется сформировать базу данных о производстве, а это приведёт к удорожанию воды. Оп планируемом нововведении пишут "Известия".

Авторы инициативы поясняют, что необходимость введения новой разработки связана с отсутствием комплексного решения проблемы незаконного оборота питьевой воды в стране. По данным Роспотребнадзора, в результате проверки 50 тыс. торговых точек минеральной воды выявлено 1,5 % фальсификата. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вовсе заявила, что доля контрафактной минеральной воды на рынке уже приблизилась к 80 %.

Если граждане получат возможность самостоятельно контролировать качество воды, это обяжет производителей делать свою продукцию лучше.

Предполагается, что мобильное приложение будет работать следующим образом. Покупатель скачивает программу на телефон, в магазине наводит гаджет на бутылку с водой и получает всю необходимую информацию. Например, определит место, где действительно была добыта вода.

Разработка такого приложения может занять около года.

Читайте также