ГИБДД смогут проверять водителей на алкоголь и наркотики без понятых
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 декабря 2019, 08:16  •  печать

ГИБДД смогут проверять водителей на алкоголь и наркотики без понятых

Тест будет предварительным, а водитель сможет отказаться от него без правовых последствий.

МВД России подготовило проект изменений в правила освидетельствования автомобилистов. Он позволит сотрудникам ГИБДД проводить предварительные проверки всех водителей на алкоголь и наркотики при помощи бесконтактного детектора или бумажного наркотеста. Для этого в правила вводится новое понятие - "показания приборов, свидетельствующие об обнаружении наличия алкоголя или наркотических средств и психотропных веществ". О готовящемся нововведении пишет газета "Известия".

Данные экспресс-тесты будут предварительными. Водители смогут отказаться от их проведения без правовых последствий.

В настоящее время проверка автомобилистов, которых заподозрили в употреблении наркотиков или алкоголя, проводится при помощи алкотестера и только в присутствии понятых, с видеосъёмкой и составлением протокола. Сотрудники ГИБДД ориентируются на пять признаков: запах алкоголя, нарушение речи и неустойчивость позы, изменение окраски кожи лица или нелогичное поведение.

Экспресс-тесты будут применять в случае, когда характерные признаки ненормального состояния будут неочевидны. Только если экспресс-тест окажется положительным, автомобилиста направят на медосвидетельствование для выяснения точного количества выпитого или уточнения вида употребляемого наркотика. Процедура займёт несколько часов. Отказ от неё уже будет иметь для водителя правовые последствия.

Ранее сообщалось, что по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги" планируется закупить 9,3 млн тестов на алкоголь и 4 млн экспресс-тестов на наркотики.

Читайте также