Омичи смогут оценивать качество дорожных работ с помощью мобильного приложения
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2019, 17:07  •  печать

Омичи смогут оценивать качество дорожных работ с помощью мобильного приложения

Мнение граждан станет основой при оценке ремонта дорог в каждом регионе.

Новое мобильное приложение "Госуслуги. Дороги" стало доступно омичам. Сейчас в нём содержится информация о магистралях, включённых в программу нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". После подтверждения местоположения пользователь может увидеть карту. На ней жёлтым цветом отмечены участки, на которых работы ведутся, зелёным - где они завершены (контракт выполнен, в том числе оплачен), серым - где ожидается их начало. Также можно найти интересующий участок дороги по адресу или отобрать объекты по удалённости от своего местоположения.

После выбора участка дороги пользователь может посмотреть информацию по ней, фотографии до и после ремонта, отзывы о проделанной работе. Любой омич может поставить свою оценку или написать отзыв и приложить фото или видео.

- При реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" нам принципиальна нужна обратная связь с людьми. На 90 % мы будем полагаться в оценке региональных властей не на формальные показатели, а на степень реакции людей - негативна она или позитивна на принимаемые усилия. Поэтому мы создали мобильное приложение, которое по геометке пользователя выдает ему окружение с точки зрения нашего проекта - какие дороги планируется сделать, какие уже сделаны, где ведутся работы, - чтобы пользователи могли высказаться, оценить актуальность и качество ремонта этих участков, в общем, помочь нам справиться с одной из главных российских бед, - разъяснил необходимость разработки зампред Правительства России Максим Акимов.

Для выражения своего мнения о ремонте дорог, омичам следует скачать мобильное приложение "Госуслуги. Дороги" в сервисах Apple Store и Google Play. Для оценки и комментария необходимо пройти авторизацию через портал государственных услуг.

Читайте также