Омский железнодорожный вокзал преобразится
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 декабря 2019, 16:26  •  печать

Омский железнодорожный вокзал преобразится

В 2020 году на модернизацию пригородного вокзала Омска выделят 35 млн рублей.

Компания "Омск-пригород" сообщает о планах по модернизации железнодорожного вокзала пригородного направления. В 2020 году компания выделяет 35 млн рублей на эти цели. Такую сумму в развитие и ремонт вокзала выделяют впервые за 15 лет.

На эти деньги планируется установить в кассовом зале здания современное электронное табло, заменить кресла в залах ожидания, а также приобрести дополнительное досмотровое оборудование. Об этом сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги.

Пригородный вокзал Омска был построен в 2004 году в рамках соглашения о сотрудничестве Западно-Сибирской железной дороги и правительства Омской области. Строительство отдельного здания позволило разделить пассажиропотоки пригородного и дальнего следования и повысить качество обслуживания пассажиров.

Сегодня это двухэтажное здание с крытым пешеходным переходом через железнодорожные пути. Переход связывает между собой здание вокзала, посадочные платформы и привокзальную площадь. В здании размещены 7 билетных касс, в том числе 2 кассы для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также комфортный зал ожидания. Для обеспечения безопасности пассажиров помещения оборудованы современной системой видеонаблюдения, включающей более 100 видеокамер, а также досмотровым оборудованием. В прошлом году специально для слабовидящих пассажиров была установлена мнемосхема с указанием направления движения и мест получения услуг.

Фото: пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги

Читайте также