Ненормативная лексика на рабочем месте способствует успеху команды
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2019, 08:22  •  печать

Ненормативная лексика на рабочем месте способствует успеху команды

Сотрудники, которые в общении используют мат, могут добиться серьёзных результатов в работе.

Обсценные выражения сплачивают рабочие коллективы, поскольку позволяют лучше узнать и понять друг друга, установить более прочные связи и повысить взаимное доверие. Об этом пишет журнал о бизнесе и технологиях Inc. Russia, ссылаясь на исследование британских учёных.

Согласно полученным данным, использование сотрудниками мата позволяет им выразить эмоции, которые сложно передать повседневным языком. Употребление ненормативной лексики в различных сферах жизни сочли признаком того, что человек реже врёт. Люди, которые дают волю эмоциям и языку, имеют более высокий уровень эмоционального интеллекта и даже обладают большим словарным запасом.

Учёные сделали вывод, что употребляющие неприличные слова люди имеют повышенное кровообращение, высокий уровень эндорфинов, отличаются повышенным состоянием контроля и благополучия. Кроме того, утверждается, что мат повышает убедительность аргументов в деловых спорах.

Ранее проведённый в британском университете Кила эксперимент доказал, что использование мата в речи может также сработать в качестве анестезии. Участникам исследования предложили подержать руку в ледяной воде. Те, кому запретили ругаться матом, сдавались быстрее. А кто использовал в это время ненормативную лексику, легче переносили холод и смогли продержаться дольше.

Добавим, что употребление ненормативной лексики в общественных местах может повлечь за собой наказание в виде штрафа или ареста по статье "Мелкое хулиганство".

Читайте также