Омичи могут проверить качество алкоголя через приложение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 декабря 2019, 10:42  •  печать

Омичи могут проверить качество алкоголя через приложение

Чтобы предостеречь покупателей от приобретения контрафактного алкоголя, ведомство опубликовало несложные рекомендации.

Чтобы купить к праздничному столу качественную алкогольную продукцию, Роспотребнадзор рекомендует запомнить простые правила, соблюдая которые, вы обезопасите себя при выборе напитков.

  • Покупать алкогольную продукцию можно только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Причём этот документ, позволяющий продавать в розницу алкоголь, должен быть размещён в доступном для ознакомления месте.
  • Приобретение алкоголя в павильонах, киосках, а то и вовсе с рук у случайных прохожих, недопустимо.
  • Продажа алкогольной продукции в торговой сети должна осуществляться только при регистрации товара в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Поэтому каждая бутылка или коробка (TetraPak) может быть передана покупателю после прохождения сканирования кассовым аппаратом.
  • Нельзя покупать алкоголь на сайтах. Продажа алкогольной продукции через сеть интернет запрещена.

У качественной алкогольной продукции есть внешние признаки, которые отличат её от контрафакта, - это целая без повреждений федеральная марка (для отечественного алкоголя) или акцизная марка (для импортного). На марке обязателен штрихкод с информацией о производителе, лицензии, дате розлива и другими параметрами. На бутылке, коробке (TetraPak) должны быть размещены акцизные марки, а название алкогольной продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке. Но стоит помнить, что это требование не касается пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Легальность каждой бутылки алкогольного напитка легко проверить с помощью приложения "АнтиКонтрафакт Алко", которое можно скачать бесплатно.

Читайте также