Омские библиотекари призывают спасти ежа
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 декабря 2019, 12:17  •  печать

Омские библиотекари призывают спасти ежа

В библиотеки Омска можно принести батарейки и внести свой вклад в защиту экологии планеты.

Пальчиковые батарейки, которые выработали свой ресурс, можно принести в любую городскую библиотеку и принять участие во Всероссийской экологической акции "Батарейки всем миром".

Библиотекари Омска присоединились к экологической акции и организовали в библиотеках акцию "Спаси ежа", - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" представитель молодёжного совета омских молодых библиотекарей Надежда Кузнецова. - Известно, что одна выброшенная батарейка, разлагаясь, отравляет 400 литров воды, 20 квадратных метров земли, убивает четыре дерева и одного ёжика. И мы призываем всем Омском спасти как можно большее количество ёжиков и природных ресурсов.

Принесите любое количество использованных батареек можно в любую омскую библиотеку до 26 декабря. Организатором экологического проекта выступила группа компаний по переработке батареек, аккумуляторов и электронного лома "МегаполисРесурс". Она не только предлагает общественным организациям и физическим лицам организовать сбор бытовых батареек, но по мере накопления берёт на себя обязательства отправлять их на один из челябинских заводов для переработки. 

Как пояснили организаторы, переработка бытовых батареек не только помогает уменьшить выбросы тяжёлых металлов в природную среду, но и позволяет получить соли металлов, графита и железа без использования первичных ресурсов, то есть в дальнейшем они будут полезны для создания новых батареек и в других отраслях, например, в фармацевтике.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал о многодетной маме, которая организовала сбор использованных батареек в городских и нескольких сельских школах.

Читайте также