Омичи могут законно не ходить на работу 31 декабря
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 ноября 2019, 16:16  •  печать

Омичи могут законно не ходить на работу 31 декабря

В Роструде рассказали, как сделать последний день года выходным.

Россияне могут получить выходной, который в этом году выпадает на рабочий вторник. Для этого необходимо соблюсти ряд условий. Об этом ТАСС сообщил замруководителя Роструда Иван Шкловец.

В соответствии с производственным календарём новогодние каникулы в 2020 году продлятся с 1 по 8 января, 31 декабря 2019 года будет рабочим днем.

Россияне могут получить выходной 31 числа, если договорятся с работодателем.

Предоставить сотруднику выходной можно за счёт одного дня отпуска, если это было предусмотрено графиком или при наличии неиспользованных дней, либо без сохранения зарплаты, за свой счет. Кроме того, можно взять отгул.

- Если инициатива исходит от работодателя, последний должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путём издания локального нормативного акта. Поскольку унифицированная форма такого приказа не установлена, он может издаваться в произвольной форме. В приказе следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате, - отметил Иван Шкловец.

Ранее портал SuperJob организовал опрос и выяснил, что 84 % россиян согласились работать в субботу, 28 декабря, ради выходного - 31 числа. Противников переноса оказалось всего 10 %. По их мнению, как 31 декабря уже практически никто не работает, так и 28-го не будут. Около 6 % респондентов не определились со своим мнением.

В некоторых регионах решение о переносе рабочего дня принимается на уровне местной власти. Так, губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал распоряжение о переносе рабочего дня с 31 на 28 декабря. По его словам, он принял такое решение "по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых обычно лежит основная тяжесть подготовки к новогоднему празднику".

Читайте также