Волонтёры завершили реставрацию особняка в центре Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2019, 18:07  •  печать

Волонтёры завершили реставрацию особняка в центре Омска

Омский особняк вошёл в число 25 домов России, которые отреставрировали добровольцы.

Участники омского отделения фестиваля "Том Сойер Фест" в эти выходные завершили сезон строительных работ. За тёплое время года волонтёры успели отреставрировать особняк в стиле модерн, который был построен в начале 20 века и находится на улице 30 лет ВЛКСМ.

На своей странице во "ВКонтакте" координатор фестиваля в Омске Алексей Пантелеев сообщил, что сезон завершён и поблагодарил за работу всех причастных.

Он рассказал, что реставрировали особняк на деньги спонсоров и благотворителей. Волонтёры за четыре месяца воссоздали деревянные украшения и наличники старинного здания, покрасили фасад и восстановили башенку-"ананас". Именно она роднит столетний дом с особняками и магазинами на Любинскм проспекте. К тому же теперь здание ночью подсвечивается. Алексей отметил, что реставрацией занимались несколько десятков человек, среди них не только люди трудоспособного возраста, но и пенсионеры, и даже школьники.

Идеолог фестиваля "Том Сойер Фест" Андрей Кочетков в эксклюзивном интервью Международному пресс-центру "МКР-Медиа" подчеркнул, что в этом году полностью завершены работы на 25 домах по всей России.

- Ещё приблизительно на двух десятках домов работы начаты, но закончить их предстоит в следующем сезоне. Это был для нас довольно тяжёлый по погодным условиям год. На значительной части европейской России лето было очень дождливое, что не позволяло проводить работы. Всего фестиваль в 2019 году проходил в сорока городах и сёлах. Впервые "Том Сойер Фест" вышел за границы России - один дом был отремонтирован в киргизском городе Каракол. Всего на работах в разных городах поучаствовали около 2500 добровольцев, - отметил Андрей Кочетков.

Фото: Алексей Пантелеев

Читайте также