"Яндекс" объединил карту Омска и транспорт в одном приложении
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 ноября 2019, 17:09  •  печать

"Яндекс" объединил карту Омска и транспорт в одном приложении

Пользователям стало проще составить маршрут передвижения на автобусах, троллейбусах и травмаях. Информация о нём появилась в мобильных "Яндекс.Картах".

Сориентироваться, где едет нужный транспорт, и понять, как лучше добраться до нужного места в Омске, теперь поможет новая функция интернет-сервиса "Мобильные Яндекс.Карты". Раздел "Транспорт" обновился, и теперь можно добавить в избранное нужные остановки и автобусы, троллейбусы, трамваи, метки которых движутся по карте в режиме реального времени. Появилась возможность сравнивать на одном экране варианты маршрутов. Эта функция избавляет от необходимости использовать отдельное приложение.

В карточке каждой остановки можно посмотреть, когда приедет нужный автобус, а ещё сохранить саму остановку или маршрут в избранное. Тогда их будет проще найти на карте - это удобно, если пользуешься одним и тем же транспортом каждый день, - пояснили в пресс-службе компании "Яндекс".

При нажатии на кнопку "Транспорт", карта видоизменится: дороги станут менее яркими, движущийся транспорт будет более заметен. Так будет проще отыскать на карте остановки.

Руководитель "Яндекс.Карт" Олег Левчук рассказал, что ежемесячно омичи строят в приложении 20 тысяч маршрутов. Поэтому разработчики и решили сделать так, чтобы стало проще выбирать удобные маршруты.

Аналитики сервиса выяснили, какие остановки и маршруты жители Омска ищут чаще всего. Согласно данным "Яндекс.Карт", самыми популярными остановками у омичей стали "Магазин Голубой Огонёк", "Дом туриста", "Магазин Жемчужина", "11-й микрорайон" и "Площадь Ленина". А самыми востребованными маршрутами общественного транспорта - автобусы № 14, 72, 40, 22, 59.

Напомним, администрацией Омска был создан сервис "Мой маршрут", благодаря которому омичи могут выяснить, где находится нужный автобус или как добраться до нужной остановки. Это приложение можно скачать бесплатно и установить на смартфон или воспользоваться онлайн.

Читайте также