Россияне могут выходить на пенсию досрочно
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 октября 2019, 08:12  •  печать

Россияне могут выходить на пенсию досрочно

В ПФР дали пояснения, в каких случаях при новой пенсионной реформе граждане страны смогут выйти на пенсию раньше.

В Пенсионном фонде России рассказали, на каких условиях россияне смогут выходить на пенсию раньше, даже если не относятся к специальной категории льготных граждан. Об этом пишет Российская газета.

Лица предпенсионного возраста могут выходить на пенсию на два года раньше, если отсутствует возможность трудоустройства. Подтвердить этот факт должны в центрах занятости каждого конкретного региона. Право на льготу будут иметь женщины не младше 55 или мужчины не моложе 60 лет.

Для граждан предпенсионного возраста увеличен максимальный размер пособия по безработице. Он составляет 11 тыс. 280 руб. в течение одного года.

В законе предусмотрено три варианта, при которых возможен выход на пенсию на два года раньше. Первый - для безработных. Второй для женщин старше 55 лет и со стажем не менее 37 лет, для мужчин старше 60 лет и со стажем 42 года. Третья льгота предусмотрена для многодетных женщин. Наличие троих детей позволяет оформиться на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если четверо - на четыре года раньше.

Напомним, согласно новой пенсионной реформе, в этом и следующем году россияне выходят на пенсию в 55,5 лет женщины и 60,5 лет мужчины. С 2021 года - 56,5 лет женщины и 61,5 года мужчины. Уже в 2028 году для женщин пенсионный возраст будет установлен в 60 лет, для мужчин - в 65 лет.

Читайте также