Омичей предупреждают о лжепроверках МЧС
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 октября 2019, 16:35  •  печать

Омичей предупреждают о лжепроверках МЧС

Мошенники угрожают жителям Омска внеплановыми проверками пожарной безопасности.

Пресс-служба ГУМ МЧС России по Омской области сообщила, что сегодня, 17 октября, в ведомство обратился мужчина, работающий на одном из городских предприятий, и сообщил о странном звонке. Звонивший представился одним из руководителей регионального МЧС и, путая звания, фамилии и разные должности руководства ведомства, нелепо использовал "военные" слова и пытался убедить, что предприятие в скором времени ждёт внеплановая проверка.

Мошенник, сообщил, что в отношении объекта сегодня будет проведена внеплановая проверка пожарной безопасности, - рассказал начальник территориального отдела надзорной деятельности по Советскому округу подполковник внутренней службы Игорь Юров. - Также звонивший настаивал на разговоре с генеральным директором частной организации. Технический директор грамотно и оперативно отреагировал на ситуацию, закончив звонок. Он сразу же сообщил нам в отдел о сложившейся ситуации, не предприняв никаких действий по дальнейшему общению с нарушителями закона.

Полковник отметил, что при поступлении подобных звонков омичам следует сразу же обращаться в территориальный отдел надзорной деятельности или по телефону доверия Главного управления 8 (3812) 94-83-33. Сотрудники ведомства никогда не предупреждают о внеплановых проверках по телефону. А уточнить дату плановой проверки можно на сайтах омского МЧС, прокуратуры Омской области и Единого реестра проверок.

Читайте также