Минстрой РФ попробует сделать окна безопасными для детей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 октября 2019, 12:08  •  печать

Минстрой РФ попробует сделать окна безопасными для детей

В правила строительства многоквартирных домов внесут коррективы для предотвращения падения детей из окон.

По предложению детского омбудсмена страны в Минстрое хотят внести изменения в правила строительства многоквартирных домов. Такое решение принято после обращения в Минстрой РФ уполномоченного при президенте страны по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Таким образом она надеется снизить количество несчастных случаев, связанных с падением детей из окон.

- Планируется строго определить высоту ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли, которая должна будет составлять не менее 1,2 метра; при этом внутренние лестницы должны будут иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 метра, - сообщает пресс-служба детского омбудсмена РФ.

Известно, что нововведения коснутся не только новостроек, но и вторичного жилья. Предложения о новых правилах для обеспечения безопасности детей уже направлены в адрес Правительства РФ, Государственной думы, Совета Федерации и ряда других ведомств, способных повлиять на ситуацию. Детский омбудсмен выразила надежду, что в ближайшее время будет принят комплекс мер.

Я очень надеюсь, что изменения, которые планирует внести Минстрой, - это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешённых вопросов ещё много, - считает Кузнецова.

Стоит отметить, что, по данным детского омбудсмена, в 2017 году при падении из окон пострадали 848 детей, в 2018 году их количество достигло 905, а число погибших возросло со 106 до 123 человек. В этом году более 100 ребятишек выпали из окон, 15 случаев закончились летальным исходом.

Напомним, "Омск Здесь" неоднократно сообщал о подобных трагедиях в Омской области. С начала 2019 года в регионе зарегистрировано 21 падение несовершеннолетних из окон. В результате два ребёнка погибли.
 

Читайте также