Депутаты требуют расторгнуть контракт с подрядчиком по строительству мусорных площадок
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 октября 2019, 15:36  •  печать

Депутаты требуют расторгнуть контракт с подрядчиком по строительству мусорных площадок

Администрации Омска предложили расторгнуть контракт со столичной компанией "Стройсервис", потому что она до сих пор не завершила работы на объектах.

Сегодня, 9 октября, в Омском горсовете состоялось заседание комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта.

Первым вопросом депутаты рассмотрели ход реализации реформы системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Докладчик, первый заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Горчаков, напомнил, что с 1 января 2019 года органам местного самоуправления вменили следующие полномочия: создание и содержание площадок для накопления ТКО, создание схемы размещения площадок и мест, организацию экологического воспитания. Также был подготовлен реестр мест накопления отходов.

Сейчас в Омске есть 5388 мест накопления ТКО, при этом остаётся проблема с частным сектором. Услуги по установке новых площадок оказывает "Стройсервис". По данным на 8 сентября, полностью готовы 377 площадок из 842, на 263 установлены контейнеры, они переданы регоператору, и с них уже вывозится мусор.

Также чиновник отметил, что в ноябре работы по установке всех контейнеров не будут выполнены, поэтому департамент городского хозяйства (ДХБ) работает на субподряде у москвичей и тоже занимается созданием площадок для накопления ТКО.

После доклада депутат Горсовета Юрий Федотов задал вопрос, почему контракт с подрядчиком, который не укладывается в сроки, прописанные в документе, не расторгнут.

- Почему не отыграли новый конкурс? Он (подрядчик - прим. ред.) явно не в состоянии исполнить эту работу, сейчас фактически её выполняет управление дорожного хозяйства и благоустройства, - спросил народный избранник.

Отметим, что работы должны были завершиться в июле, однако они не выполнены до конца до сих пор.

- Обоснование расторжения и повторная процедура проведения торгов, определение подрядчиков - длительная процедура, - прокомментировал Горчаков.

Кроме этого, депутаты обратили внимание на сами санитарные площадки, которые не соответствуют требованиям. Специалистам необходимо проработать этот вопрос, чтобы контейнеры при выгрузке не выкатывались в грязь и лужи рядом с местами скопления отходов. Генеральный директор ООО "Магнит" Александр Чернов отметил, что в частном секторе необходимо привести в порядок подъезды к контейнерным площадкам, чтобы коммунальная техника не пробиралась по грязи во время межсезонья.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что ООО "Магнит" займётся вывозом мусора с территорий индивидуальной жилой застройки. Сейчас установка площадок продолжается, составляется график вывоза отходов.

Читайте также