Продукты и лекарства в Омске стали дороже
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 октября 2019, 18:05  •  печать

Продукты и лекарства в Омске стали дороже

В Омской области поднялись цены на продукты и медикаменты первой необходимости.

За последний месяц в Омской области выросли цены на непродовольственные товары, в среднем на 0,4 %. При этом часть продовольственных товаров, напротив, подешевела на 0,7 %. Это объясняется сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию.

Как сообщает Омскстат, в общем, на 6,3 % снизились цены на морковь, лук, картофель, виноград, свёклу и яблоки. В то же время почти в 2 раза выросли цены на огурцы, заметно подорожали апельсины. Аналогичная ситуация была в сентябре 2018 года.

Позитивная тенденция снижения цен затронула соль (на 2,8 %), сахар (на 2,7 %) и макароны (на 2,2 %). Однако наряду с этим выросли цены на крупы и бобовые (почти 4 %), молоко (на 3,2 %) и куриные яйца (почти 2 %).

По данным ведомства, за прошедший период в Омской области выросли цены на лекарства - в среднем на 0,5 %. Подорожали такие необходимые медикаменты, как но-шпа, амброксол, нитроглицерин, эналаприл. Кроме того, подорожали препараты из ценовой категории до 40 рублей: аспирин (10 %), индапамид (7,2 %), лоратадин (12 %).

Читайте также