В Омске начинают проектирование Северного обхода с мостом через Иртыш
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 сентября 2019, 16:33  •  печать

В Омске начинают проектирование Северного обхода с мостом через Иртыш

В регионе готовы начать первые работы по проектированию крупного объекта - обходной дороги стоимостью 26,6 млрд рублей.

До конца года начнутся предпроектные работы по строительству Северного обхода Омска. Новый участок соединит автодорогу "Иртыш" (трасса Челябинск - Курган - Омск - Новосибирск) с трассой Тюмень - Омск - Павлодар - Семипалатинск. Объездная дорога сократит пробег транзитного транспорта (в том числе грузового) и снизит экологическую нагрузку на Омск.

В настоящий момент сформировано техническое задание на выполнение комплекса предпроектных работ. На реализацию этого этапа из бюджета Омской области выделено 26 млн рублей, - сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

Северный обход будет включать в себя автодорогу протяжённостью 54,61 км, девять мостов и путепроводов общей протяженностью 1,8 км, в том числе мост через Иртыш длиной 1152 метра. На реализацию проекта будет выделено 26,2 млрд рублей. Эта сумма больше той, что называлась ранее - 21 млрд рублей. Как писал "Омск Здесь", в региональном бюджете таких средств нет, и со строительством поможет федеральная казна. В частности, Омская область будет участвовать в федеральных проектах по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Читайте также