Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 сентября 2019, 08:38  •  печать

Синоптики рассказали о народных приметах, которые работают

Руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал народные приметы, которым можно доверять.

Синоптики проверили все известные в России погодные приметы и определили, каким из них можно доверять. Оказалось, что правдивыми являются только две. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Так, если ласточки или любые другие птицы летают низко, то это действительно к дождю. Вторая примета: красное солнце во время захода означает, что день завтра будет погожий, а если оно белесое - дожди и непогода. В этих вопросах народная мудрость не подводит.

"Мы проверили все известные приметы. Две из них действительно оправдываются, но они для краткосрочного прогнозирования. Что касается солнца, то его цвет зависит от наличия или отсутствия фронтального раздела, который отделяет воздушные массы, создавая оптический эффект. У низко летающих птиц объяснение простое - у мошкары намокают крылышки, когда влажность воздуха очень велика, а это бывает перед дождем, ласточки вынуждены снижаться, чтобы питаться", - рассказал Роман Вильфанд.

Остальные приметы не работают, заявил метеоролог, и посоветовал россиянам больше доверять метеорологическим прогнозам, чем народной мудрости.

Читайте также