Омским педагогам выдадут по 1 миллиону рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 сентября 2019, 13:04  •  печать

Омским педагогам выдадут по 1 миллиону рублей

В Омской области в 2020 году стартует программа "Земский учитель".

Единовременную выплату - 1 миллион рублей - получит учитель, если переедет работать в сельскую местность. С 2020 года в Омской области заработает программа "Земский учитель". Соцподдержку получат педагоги, решившие работать не только в глубинке, но и в малых городах. Средства выделяют из федерального бюджета.

Полученные деньги учителя смогут потратить на покупку жилья, материалов для строительства или выплату ипотеки. Сегодня учителя, переезжающие работать в сельскую местность, получают единовременную выплату в 20 тыс. руб.

По данным Министерства образования региона, сейчас в Омской области более 700 общеобразовательных школ, из них 500 - в сельской местности. Во многих не хватает учителей начальных классов, преподавателей химии, физики, русского и иностранных языков.

Ранее на уровне правительства России было принято решение об освобождении участников программ "Земский учитель" и "Земский доктор" от уплаты налога.

Программа по поддержке врачей в омском регионе действует шесть лет. За это время на работу в сёла переехали около 400 специалистов.

Читайте также