В Омской области сократилось количество ДТП с участием детей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 сентября 2019, 17:38  •  печать

В Омской области сократилось количество ДТП с участием детей

В российских образовательных учреждениях проходит Неделя безопасности дорожного движения. Её цель - привлечь внимание к безопасности несовершеннолетних.

Сегодня, 25 сентября, в пресс-центре "МКР-Медиа" обсудили тему соблюдения правил безопасности дорожного движения детьми. На конференцию были приглашены сотрудники Омской госавтоинспекции, Минздрава и уполномоченный по правам ребёнка. Специалисты рассказали, что в текущем году в Омской области произошло 226 дорожных происшествий с участием детей, в которых пострадало 242 человека и погибло три ребёнка. Но, несмотря на пугающие цифры, число подобных инцидентов в сравнении с прошлым годом снизилось на 3 %. Чаще чем дети-пешеходы, в ДТП страдают несовершеннолетние, находящиеся в автомобилях.

Анализ статистики ДТП с участием детей показал, что зачастую они попадают в подобные ситуации из-за собственной невнимательности. В целях предупреждения происшествий по всей стране проводится мероприятие "Неделя безопасности". В рамках этой акции в школах проводят родительские собрания и тематические открытые уроки, направленные на воспитание у детей и их родителей навыков безопасного дорожного движения.

Уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребёнка Елизавета Стёпкина назвала самый аварийный участок города: он находится у школы № 118, которая располагается по адресу Космический проспект, 13.

- Проводимые нами мероприятия на этом участке имеют определённый результат. Но всё равно каждый участник движения должен нести персональную ответственность. Пешеходы в любом случае обязаны соблюдать правила дорожного движения, а водители - понимать, что вблизи переходов стоит снижать скорость, даже если на нём никого нет, - отметила Елизавета Стёпкина.

Елизавета Стёпкина

Эксперты отметили, что во многих случаях виновниками ДТП становятся пешеходы: они переходят дорогу, не снимая наушников и капюшонов. Участники пресс-конференции порекомендовали взрослым при переходе брать своих детей за руку и снимать наушники. Потому что дети чаще получают травмы, когда находятся вдалеке от родителей, а граждане - когда не слышат и не видят, что происходит на пешеходном переходе. Кроме того, родителям посоветовали составить безопасный маршрут "школа-дом" и обязательно пройти по нему вместе с ребёнком для более качественного усвоения.

Читайте также