Эксперты из Казахстана рассказали, как оставить молодёжь в городе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2019, 17:37  •  печать

Эксперты из Казахстана рассказали, как оставить молодёжь в городе

Россия и Казахстан готовятся к проведению молодёжного форума в Петропавловске. Сегодня в Омске прошёл телемост, на котором эксперты обсудили вопросы молодёжной политики двух стран.


Сегодня, 19 сентября, в Международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялся телемост Россия - Казахстан, посвящённый молодёжному форуму Jer. Jiger. Jastar.

Сейчас Омск активно готовится к приёму делегации XVI форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоится в Омске в ноябре.

При этом 26-27 сентября в Петропавловске пройдёт другой крупный форум Jer. Jiger. Jastar ("Земля, энергия, молодость" - прим. ред.). Ожидается, что мероприятие посетит около 500 представителей активной и творческой молодёжи из России.

- В название Jer. Jiger. Jastar мы вложили основную идею форума: молодёжь, энергия и земля. Сейчас у нас в стране основное внимание уделяется подрастающему поколению и развитию сельской местности, привлечению туда молодёжи, - рассказывает спикер из Казахстана, Ирина Тухватулина, руководитель КГУ "Управление по вопросам молодёжной политики акимата СКО".

- Россия с Казахстаном давно дружит: мы проводим много совместных форумов и встреч. Опыт, которым мы обменивались, был очень полезен как нашим молодым депутатам, так и казахстанским коллегам, - отметила председатель Молодёжной палаты депутатов при Законодательном собрании Омской области Наталья Астапчик.

Наталья Астапчик

На сегодняшнем телемосте также обсуждался вопрос оттока молодёжи в столицы. Своим опытом работы в этом вопросе с омичами поделились казахстанские коллеги.

- Вопрос, действительно, важный, глобализация сейчас берёт своё. Ребята хотят строить карьеру, зарабатывать деньги, поэтому уезжают в более развитые города. Правительство Северо-Казахстанской области при содействии общественных молодёжных объединений давно борется с этой проблемой. Так, в последние годы отток молодёжи из Северо-Казахстанской области сократился почти в два раза, - комментирует Ирина Тухватулина.

Она рассказала, что в Петропавловске активно развиваются проекты, которые направлены на выделение грантов молодым предпринимателям, в 2017 году среднее специального образование в городе стало бесплатным, а в Северо-Казахстанском государственном университете появились новые специальности. Также за счёт развития среднего и малого бизнеса в регионе увеличилось число рабочих мест.

- Конечно, мы понимаем, что этого мало, надо продолжать работать в этом направлении, увеличивать заработную плату в области, сейчас, к слову, зарплата уже заметно увеличивается, но мы будем дальше работать над этим, - заключила Ирина Тухватулина.

Участники телемоста в Омске с интересом выслушали казахстанского спикера и договорились обсудить на этот вопрос на форуме в Казахстане.

Читайте также