Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2019, 08:34  •  печать

Первый ИТ-диктант в Омске на отлично написали 88 человек

В диктанте по проверке цифровой грамотности приняли участие более 48 тысяч россиян, из них около 3,5 тысячи - жители Омской области.

Стали известны результаты IT-диктанта, который прошёл 13 сентября в День программиста. В образовательной акции приняли участие 83 региона России. В Омске работало 11 площадок на базах высших учебных заведений, а также в аудиториях ИТ-парка и регионального Минпрома.

Омичи отвечали на 32 вопроса теста разного уровня сложности - от основ работы с компьютерной техникой до знаний блокчейнов.

По данным регионального Минпрома, Омская область заняла 4-е место из 83-х по общему количеству участников, уступив только Тюменской, Курской и Самарской областям. ИТ-диктант в нашем регионе писали 3,5 тысячи человек.

Основными участниками диктанта в нашем регионе стали молодые люди до 24 лет. Мужчин и женщин было примерно поровну: 52 % и 48 % соответственно.

По числу отличников Омская область заняла 2-е место. Высший уровень цифровой грамотности показали 88 омичей. Первое место у Тюменской области - 211 отличников. Замыкает тройку лидеров Курская область - 75 отличников. В целом по стране высший балл ИТ-диктанта получили 1038 человек.

Сегодня в ОмГУ им. Достоевского пройдёт награждение успешно справившихся со всеми заданиями. Вручение призов состоится в 13:00 в корпусе № 6, по адресу площадь Лицкевича, 1. Среди призов - пауэрбанки, антивирусы, сертификаты на ремонт техники.

Как отмечают организаторы, для получения приза необходимо явиться лично с распечатанным сертификатом (или скриншотом в смартфоне), а также документом, удостоверяющим личность.

Добавим, что IT-диктант проводился в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

Читайте также