Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 сентября 2019, 16:52  •  печать

Из Омска в Новосибирск поедет первая "Ласточка"

На маршруте Омск - Новосибирск опробуют возможность использования "Ласточек".

С 18 по 21 сентября на Западно-Сибирской железной дороге пройдут демонстрационные поездки скоростной "Ласточки" серии ЭС-1П. Специалисты дадут оценку технической возможности организации движения электропоезда на магистрали в постоянном режиме, в том числе на межрегиональных маршрутах.

Как сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД, время в пути между Омском и Новосибирском составит 6 часов 5 минут. По маршруту следования предполагается сделать две технические остановки на станциях Кормиловка и Барабинская. В пути состав будут сопровождать специалисты завода-производителя, дирекции скоростного сообщения ОАО "Российские железные дороги", руководство Омского региона ЗСЖД, а также министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области.

Отметим, что скоростной пассажирский электропоезд "Ласточка" создан ООО "Уральские локомотивы" на основе платформы Siemens Desiro. Он состоит из 5 вагонов. Длина состава - 130 метров. Максимальная скорость составляет 160 км/ч.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что РЖД рассматривает вариант запуска между Новосибирском и Омском поезда "Ласточка". Нововведение заработает не раньше 2020-2021 годов в Сибирском федеральном округе.

Читайте также