Обещания не греют. Омичи полтора месяца ждут включения горячей воды
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 сентября 2019, 13:33  •  печать

Обещания не греют. Омичи полтора месяца ждут включения горячей воды

В мэрии Омска рассказали, на какой стадии находится решение проблемного вопроса с отсутствием горячей воды на ул. Завертяева.

Горячее водоснабжение в 24 домах по улицам Завертяева, Краснознамённой, Ядринцева отсутствует 1,5 месяца.

- В середине июля у нас было плановое отключение горячей воды. Потом воду дали на неделю. Потом вновь отключили. С конца июля нет горячей воды. На обращения в мэрии не отвечают или отвечают, что будет подключение в ближайшее время. У многих семей маленькие дети. На улице холодно, в домах холодно. Горячей воды нет, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" жительница микрорайона Юлия Л.

Ситуация возникла из-за банкротства ООО "ЖСК-1". В ведении этой компании находилась котельная на ул. Каховского, которая обеспечивает микрорайон Краснознамённый горячей водой и теплом. Работа котельной была приостановлена. В результате 24 дома оказались без горячего водоснабжения. Чтобы возобновить работу котельной, необходимо было найти нового собственника. Было принято решение передать котельную в ведение муниципального предприятия "Тепловая компания".

- На сегодня всё, что зависит от администрации Омска, мы выполнили. Конкретных сроков по включению мы назвать не можем. Всё зависит от того, насколько быстро будут заключены договоры МП "Тепловая компания" с поставщиками ресурсов. Все документы по оформлению котельной в собственность МП подписаны. Такие длительные сроки связаны с тем, что это не передача объекта в собственность, а фактически новое оформление. Известно, что все документы "Тепловая компания" подала два дня назад. Сейчас поставщики ресурсов рассматривают обращение. Всё производится в установленные законом сроки - это 30 дней. Однако, понимая масштаб проблемы, мы (администрация - прим. ред.)делаем всё возможное, чтобы ускорить этот процесс. Но у нас есть закон и установленные законом сроки, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" заместитель директора департамента городского хозяйства и благоустройства администрации Омска Владимир Шнипко.

В профильном департаменте пояснили, что технически котельная готова. Как только будут готовы договоры, она заработает. Проверки контролирующих служб проведены, и разрешение на работу котельной есть.

Точной даты, когда возобновят подачу горячей воды в 24 дома по улицам Завертяева, Краснознамённой, Ядринцева, в мэрии Омска назвать не могут. В системе "Мой дом" в графе "Последние отключения" указано: "остановка котельной ул. Каховского, 3. В связи со сменой собственника". Согласно данным этой системы, предварительное включение горячего водоснабжения запланировано на 16 сентября 2019 года. Однако, как пояснили в администрации города, эта дата может меняться.

- Диспетчерские службы обязаны установить в системе предварительную дату решения вопроса. Но она может меняться и переноситься по мере возникновения новых вопросов, - пояснили в департаменте городского хозяйства мэрии Омска.

При этом в городской администрации заверяют, что отопительный сезон для жителей этих домов начнётся вовремя.

Читайте также