В преддверии юбилея Победы в Омске проверят состояние памятников
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2019, 10:35  •  печать

В преддверии юбилея Победы в Омске проверят состояние памятников

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Омске начали проверку состояния мемориальных объектов.

В Омске заранее начали мониторинг технического состояния мемориальных объектов, связанных с событиями 1941-1945 годов. Все памятники обновят к весне 2020 года. Первыми оценку состояния начали в Октябрьском округе, где расположено 78 мемориальных объектов. Четыре десятка из них посвящены Великой Отечественной войне: три аллеи, семь памятников, пять стел, два мемориальных комплекса и 25 именных мемориальных досок.

На десяти объектах из 40 требуется провести реставрационные работы разных видов и сложности. Например, на мемориальных досках Героев Советского Союза - это обновление участков стен зданий, на которых они расположены. В то же время памятники и стелы требуют более весомого вмешательства: от ремонта постамента до комплексного обновления. С этой целью руководителям предприятий и организаций, на балансе которых находятся данные объекты, были направлены соответствующие письма, - рассказала начальник отдела по делам молодёжи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Ирина Погребная.

На семи из сорока мемориальных объектов реставрационнные работы уже проведены. Например, отреставрирован фасад на памятнике "Омичам - труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Восстановлен фасад и на мемориале в честь строителей, погибших в годы Великой Отечественной войны (вблизи Дома Дружбы). Там восстановили недостающие буквы на надписях и памятные доски у основания памятника, удалены посторонние надписи.

Особое внимание уделили мемориальной доске Герою Советского Союза Михаилу Берникову. Она была установлена на фасаде дома частным лицом, но при её создании была неправильно указана дата рождения героя. Теперь её заменили.

Читайте также