Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 сентября 2019, 08:37  •  печать

В Омске отметили День танкиста

День танкиста отметили в Омском автобронетанковом инженерном институте.

Профессиональный праздник - День танкиста - отмечается в России ежегодно 8 сентября. В честь этого события на полигоне Омского автобронетанкового инженерного института состоялась показательная программа и награждение офицеров. Военнослужащие продемонстрировали огневую мощь танков, а также возможности бронетехники в форсировании водной преграды.

Почётные гости, курсанты, офицеры и члены их семей наблюдали упражнения на воде и под водой с танками и плавающим гусеничным транспортером. Он, кстати, выпускается на Омском заводе транспортного машиностроения и считается лучшим в своём классе. А в Омском автобронетанковом инженерном институте расположен первый в России искусственный водоём, в котором военнослужащие отрабатывают преодоление водных преград, проводят тренировки по экстренной эвакуации экипажа и затоплению боевых машин.

Отметим, Омский автобронетанковый инженерный институт - одно из крупнейших военных учебных заведений страны. В вузе обучаются курсанты из разных регионов России, а также представители более 30 стран мира.

- Я приехал сюда, чтобы обучаться специальности по автотехнике. Нас очень хорошо обучают, и я горжусь, что учусь здесь. Получу знания и тогда поеду на Родину и буду служить там. Осталось ещё два года. У меня появилось много друзей, я познакомился с людьми из разных стран, - рассказал о службе представитель Республики Ангола Имукумби.

Читайте также