Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 сентября 2019, 16:20  •  печать

Омского кадета наградили за спасение ребёнка

Курсант Казачьей кадетской школы, спасший утопающего ребёнка, получил заслуженную награду.

Сегодня, 2 сентября, на торжественной линейке, посвящённой началу нового учебного года, в Казачьей кадетской школе-интернате имени Маршала Советского Союза Д. Т. Язова наградили ученика. Сотрудники МЧС вручили девятикласснику Степану Ерёменко почетную грамоту Главного управления МЧС России по Омской области и ценный подарок. В День Росии подросток спас на котловане тонущего ребёнка.

12 июня Степан несколько раз нырял в воду, прежде чем достать со дна ребёнка. Спасая мальчика, он подвергал и собственную жизнь опасности. В поисках утопающего сам застрял на дне - ноги увязли в глине и иле. Но, благодаря его самоотверженным действиям, ребёнок был спасён, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

В кадетской школе отметили, что гордятся поступком ученика. В региональном МЧС сообщили, что в ведомстве рассматривают вопрос о вручении Степану ещё одной награды - медали "За спасение погибавших на водах".

Напомним, спасение детей школьниками в Омской области не редкость. В марте сотрудники МЧС наградили 14-летнюю Таню Дербенёву, спасшую в Седельниковском районе мальчика, который рыбачил на реке, но упал в воду и чуть не утонул. А в сентябре прошлого года награды получили два брата Денис и Андрей Любимовы. Их наградили за спасение женщины и маленьких детей из горящего дома.

Читайте также