На ряд промпредприятий Омска заведут уголовные дела за грязный воздух
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 августа 2019, 12:58  •  печать

На ряд промпредприятий Омска заведут уголовные дела за грязный воздух

В Омской области планируют завести ещё несколько уголовных дел по статье "Загрязнение атмосферы".

Сегодня, 29 августа, министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов заявил, что будут заведены новые уголовные дела по статье о загрязнении воздуха.

На пресс-конференции министр отметил, что в регионе есть "предприятия-хулиганы", которые осуществляют неконтролируемые выбросы.

- Они занимаются экологическим терроризмом. Они не заявляются к нам, не используют очистные установки. Мы вычисляем их ночными рейдами, замерами в промышленных зонах. А иногда и просто в закрытых зонах - торговых и на площадках, которые не относятся к жилой застройке. Современное оборудование позволяет им поставить печи и делать всё, что захочется. Мы работаем и с "серой зоной" в том числе, - пояснил Илья Лобов.

Сейчас Минприроды совместно с контролирующими и правоохранительными органами ведут работу по нескольким предприятиям, которые выбрасывают в воздух вредные вещества.

- Один из кейсов получил своё развитие, и в отношении одной компании уже заведено уголовное дело именно по такой уникальной статье, как "Загрязнение атмосферы". И в ближайшее время мы откроем ещё несколько уголовных дел. Мы ведём предприятия, которые также являются загрязнителями без соответствующего уровня документов. Пока раскрывать их не могу, потому что сейчас ещё ведутся оперативные мероприятия, - подчеркнул Илья Лобов.

Он также отметил, что заведённое уголовное дело по вышеупомянутой статье - это единственный случай в России. Дело в том, что очень сложно собрать доказательную базу. По каждому случаю ведётся большая аналитическая и следственная работа, и очень много факторов, которые надо свести в единое целое.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в конце июля этого года в отношении ООО "ХимПром" было заведено уголовное дело по ст. 251 УК РФ "Загрязнение атмосферы". Отметим, что обыск предприятия проводился при содействии бойцов СОБРа и Росгвардии. Сотрудники нашли необходимую для расследования документацию. Кроме этого, были опрошены находившиеся на производстве люди. Чтобы организация не смогла продолжать свою деятельность, на время разбирательств по делу цех опечатали.

Читайте также