Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 августа 2019, 18:30  •  печать

Топ-8 фактов о левшах

К Международному дню левшей "Омск Здесь" собрал факты о людях, которым левой рукой пользоваться удобнее, чем правой.

Международный день левшей отмечается 13 августа. Долгие годы в мире леворукость считали отклонением, левшей насильно переучивали, ругали за то, что ребёнок не пишет правой рукой. Однако в конце прошлого столетия взгляды на воспитание и обучение леворуких детей изменились. "Омск Здесь" пообщался со специалистами и выяснил, чем левши отличаются от правшей (какие преимущества имеют перед правшами).

Факт № 1. Левшей всего 15 %

По приблизительным подсчётам, каждый седьмой житель планеты - левша.

Как рассказала невролог Омской детской клинической больницы Анастасия Русакова, в большинстве случаев предпочтение левой руки - это врождённая особенность

- Связана эта особенность с генетикой, часто она передаётся по наследству. Если оба родителя леворукие, шанс рождения леворукого ребёнка составляет 25 %. Однако причиной леворукости может быть травма, тогда ребёнок вынужден пользоваться левой рукой, либо это последствия особенностей внутриутробного развития плода, - говорит врач.

Переучивание допустимо, если ребёнок писал левой из-за травмы другой руки, а после решил не возвращаться к первоначальным навыкам. В других же случаях навязывание праворукости может привести к большей утомляемости и нервным срывам, ведь тогда у ребёнка действия будут получаться хуже.

Анастасия Русакова (вторая слева)

Факт № 2. У левшей особенный мозг

Праворукость или леворукость зависит от того, какое полушарие головного мозга является более активным. Если более развито правое полушарие, то ребёнок будет левшой. Так как правое полушарие отвечает за творческое развитие человека, то и в жизни он будет ко всему подходить творчески. Не зря большинство левшей выбирают творческие профессии. Вспомните знаменитого Левшу из сказки Лескова, который подковал блоху.

- В детском возрасте левше больше приходится работать, так как правша автоматически действует, а левше необходимо концентрироваться, применять силу воли. Но за счёт этого он развивается чуть лучше, чем праворукие дети, - говорит врач-психотерапевт Клинической психиатрической больницы им. Н. Н. Солодовникова Елена Чередова.

Факт № 3. Знаменитые левши

Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт, Никколо Паганини, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро, Альберт Эйнштейн, Деми Мур, Пол Маккартни, Александр Пушкин, Лев Толстой, Билл Гейтс, Анджелина Джоли - это очень краткий список знаменитых людей-левшей.

Факт № 4. Скрытые левши

Люди с врождённой леворукостью, но с детства переученные, в состоянии аффекта или в стрессовых ситуациях непроизвольно выполняют действия левой рукой. Это называется скрытой леворукостью.

Факт № 5. Как отличить левшу

Левшей можно отличить и по внешним признакам, выражаясь языком медиков, у леворукости есть несколько морфологических признаков. Например, бОльшая величина левой руки и сильное развитие вен на тыльной стороне левой кисти, увеличенная пластина ногтя на мизинце, лучше развита мимика. Кстати, при сжимании кистей и переплетении пальцев, у левшей сверху окажется левый палец, у правшей, соответственно, правый. При аплодировании тоже более активной будет левая рука.

Факт № 6. Вынужденная леворукость - вред психике

Бывает, что причиной леворукости становится не наследственность, а особенности внутриутробного развития или последствия паталогических родов, асфиксии и гипертонуса шейных мышц. Это не всегда удаётся распознать в первые годы жизни. В таком случае возрастает риск задержки развития, так как ребёнок будет затрачивать больше усилий для приобретения навыков моторики рук и речи. Как следствие - повышенная утомляемость, усталость и сонливость - те же последствия, как при насильном переучивании.

Факт № 7. Левши чаще травмируются на производстве

Оборудование различных производств: станки, инструменты и другие приспособления, - создано под праворуких работников. Как следствие, при работе на оборудовании для правшей левши делают неестественные для них движения и чаще получают нервный и мышечный стресс, травмируются и погибают в авариях на производстве.

Факт № 8. В разных странах разный процент левшей

В Европе насчитывается больше левшей, чем в России. Эксперты не могут однозначно интерпретировать этот факт. Возможно, это связано с качеством статистического учёта.

Левша хореограф Екатерина Бухтиярова говорит, что переучивать её с левой руки на правую родители не пробовали. К своей творческой профессии она пришла не сразу, поступив изначально в вуз экономической направленности. Но со временем увлечение танцами взяло верх. Особых проблем в профессии от леворукости она не почувствовала, несмотря на то, что во многих парных танцах правая сторона является ведущей.

Екатерина Бухтиярова

- Единственное неудобство, которое могла бы отметить, - оформление костюма, - говорит Екатерина. - Украшения и вышивки обычно наносятся справа налево, мне это неудобно и приходится думать и прикидывать, как это сделать наоборот.

IT-специалист Александр Бабицкий опровергает утверждение, что все левши творческие люди.

- Я математик до мозга и костей. Компьютерную мышь держу в правой руке, но это было вынужденно. В то время, когда я увлёкся компьютерами, мышей для левшей не существовало, сейчас их уже можно приобрести, но я этого не буду делать, привык.

Александр Бабицкий

Оба левши уверяют, что не испытывали в своей жизни неудобств, связанных с их врождённой особенностью. 

Тренер паралимпийской сборной по фехтованию Валерий Пуртов говорит, что в его практике встречались спортсмены-левши. Леворукость - их преимущество, и в то же время создаёт некоторые неудобства.

- Таким спортсменам всю экипировку приходится подгонять под левую руку, слева тянуть электропровод. Но в бой с правшами их ставят, ведь бой можно вести любой рукой, но, по правилам, не менять её до конца поединка. При развитой левой руке можно выиграть, если у соперника слева ослаблена защита, но можно проиграть, если сам не будешь внимателен к ударам справа. Всё зависит от мастерства. Независимо от того, правша или левша спортсмен, он сможет добиться высоких результатов, - говорит тренер.

Читайте также