Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2019, 13:40  •  печать

Эксперт назвал самые популярные фамилии россиян

Доктор исторических наук Алексей Мосин рассказал о том, какие фамилии в России встречаются чаще всего.

Четыре наиболее часто встречающиеся в России фамилии: Иванов, Кузнецов, Попов и Смирнов. Они остаются неизменны на протяжении уже долгих лет. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на слова председателя Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктора исторических наук Алексея Мосина.

В целом, по данным большинства исследований, в России лидирует фамилия Смирнов. При этом, как говорит Мосин, в различных регионах их место в списке может меняться. Так, например, в топе-100 самых распространенных фамилий в Екатеринбурге на первом месте расположена фамилия Кузнецов, потом Иванов, а затем идут фамилии Попов и Смирнов. Распространённость фамилий, зависит от исторических и миграционных процессов, отмечает эксперт.

Добавим также, что в лидерах также находятся фамилии Новиков, Лебедев, Грибов, Елизаров, Калачев, Михайлов, Орлов, Степанов, Павлов и Федоров.

Ранее "Омск Здесь" сообщал о самых популярных именах, которые дают новорожденным в Омске. Так, среди мальчиков лидирует имя Артём. Затем идут имена Александр и Михаил. В список популярных имён попали также Максим, Дмитрий, Иван, Роман и Матвей. Девочкам в Омске чаще всего дают имена Софья или София. Стало в последнее время популярно имя Дарья, а имя Анна, наоборот, получают всё меньше новорождённых.

Читайте также