В России перестанут выдавать паспорта
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 июля 2019, 20:49  •  печать

В России перестанут выдавать паспорта

Бумажные паспорта в России перестанут выдавать в 2022 году. Документы нового образца начнут вводить за два года до этого.

Заместитель председателя правительства России Максим Акимов заявил, что в 2020 году в стране начнут выдавать цифровые документы. При этом бумажные паспорта прекратят выдавать спустя два года, в 2022. Он подчеркнул, что первым регионом, где начнут применять электронный паспорт станет Москва.

Однако правительство страны не будет проводить кампанию по замене паспорта старого образца на новый.

- Если срок замены паспорта или его получения не подошёл, то будет функционировать бумажный паспорт, - цитирует Максима Акимова РИА Новости.

Он также пояснил, что, если вы получили бумажный паспорт в 45 лет ещё до внедрения цифрового документа, то можете им пользоваться "до гробовой доски". Бумажный документ уже никто отзывать не будет, если только гражданин сам не пожелает получить цифровое удостоверение.

Новый документ будет состоять из пластиковой карты, в которую встроят чип. На нём запишут основную информацию о гражданине страны: ФИО, место регистрации, водительское удостоверение, СНИЛС. Буквенный и QR-код разместят на обратной стороне. Кроме этого, на цифровом паспорте будет голографическое изображение владельца. Новый паспорт будет действителен 10 лет. При потере или краже документа, на его блокировку понадобится несколько секунд.

Читайте также