Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 июля 2019, 20:42  •  печать

Омские студенты помогают иркутянам разбирать завалы после наводнения

Группа волонтёров работает в затопленных районах Иркутской области, помогая местным жителям восстанавливать дома.

Неделю назад из Омска в Иркутскую область уехали 17 студентов-волонтёров. Они вызвались помочь жителям затопленных районов, которые сейчас возвращаются в свои дома.

В числе уехавших - пять добровольцев от Главного управления МЧС России по Омской области, члены волонтёрского движения "Доброволец безопасности". О том, какую работу выполняют омичи, рассказала сегодня, 13 июля, куратор группы Светлана Савченкова. По её словам, сейчас главная задача - оказание адресной помощи пострадавшим. И работы действительно много.

Очень многие пострадали от воды. Мы встаём рано утром и заканчиваем вечером. Мы разгребаем образовавшиеся завалы, раздаём на складе гуманитарной помощи вещи и воду, сортируем их. Если речь идёт о пожилых людях и семьях с детьми, то мы выезжаем к ним. Помогаем восстанавливать дома, переносить вещи, производить очистку внутри и на территории вокруг. Очень хочется помочь людям, - говорит Светлана Савченкова. 

Наводнение в Иркутской области началось 25 июня из-за затяжных ливней. Было затоплено более сотни населённых пунктов. Погибли 25 человек, 11 человек считаются пропавшими без вести. Более 35 тыс. человек частично или полностью лишились имущества. Более 3,5 тыс. жилых домов разрушено полностью. В самом пострадавшем от наводнения городе Тулуне до сих пор остаются подтопленными 150 домов. 12 июля был объявлен в регионе днём траура по погибшим.

Читайте также