Водительские права в России планируют перевести в новый формат
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 июля 2019, 22:14  •  печать

Водительские права в России планируют перевести в новый формат

Депутаты Госдумы России намерены сделать водительское удостоверение электронным.

Водителям России скоро не придётся постоянно иметь при себе водительское удостоверение в традиционном его виде. В будущем права могут быть переведены в электронный вид, сообщает ТАСС. Об этом изданию рассказал председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв.

Депутат подчеркнул, что работа в этом направлении уже ведётся. Ведомственная подпрограмма по цифровизации на транспорте будет реализована в рамках нацпроекта "Цифровая экономика".

- Я считаю, что права должны войти в эту программу. Это будет намного удобнее для водителей, - считает Евгений Москвичёв.

Коллеги Москвичёва также считают, что это необходимо. Тем более во многих странах уже есть единая карта, на которую записаны персональные данные, банковские реквизиты и информация о водительской лицензии. Чтобы создать такие документы в России, необходимо разработать дорожную карту и определить, какую информацию будет содержать электронная карта.

- Это либо единый документ, который заменяет удостоверение личности, паспорт и права, либо это отдельно электронный паспорт и электронные права. Если это электронные права, то в них, как правило, заносятся данные о водителе, его персональные данные, - пояснил первый зампредседателя думского комитета по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Читайте также