Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2019, 10:26  •  печать

Омичи отказываются работать в банковской сфере

Вакансии в банковской сфере в Омске стали менее востребованными. Продажи привлекают омичей больше.

В Омске вакансии в банковской сфере стали менее востребованы. Таковы результаты исследований аналитиков сайта по поиску работы и персонала HeadHunter. На данный момент большее количество вакансий относится к продажам - сразу 22 % от общего числа. Далее идут сферы "Производство" (15 %) и "Строительство, недвижимость" (14 %).

При этом, как отмечают специалисты, банковская сфера ещё пять лет назад входила в тройку лидеров и была одной из самых привлекательных для соискателей. На данный момент она занимает десятую строчку по количеству предложений.

- Банковская сфера во многом стала первооткрывателем по автоматизации процессов. С одной стороны, отделения банков продолжают открываться, пусть и не в таком количестве, как несколько лет назад, - отмечает руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук. - А с другой - сотрудников для обслуживания банковских операций уже столько не нужно.

Средняя зарплата, которую предлагают тем, кто желает работать в банках, составляет 33 900 рублей. Отметим, что средняя зарплата по региону составляет 34 600 рублей.

И если несколько лет назад в банковской сфере была высокая конкуренция, то сейчас на место претендуют всего три кандидата. Те, кто когда-то трудился в банке, как правило, ушли в бухгалтерскую деятельность и продажи.

Читайте также