Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2019, 14:47  •  печать

Омичам рассказали, как выбрать клубнику

Специалисты Роспотребнадзора дали советы по выбору сладкой клубники.

Начался сезон клубники. На омских прилавках можно найти и привозные ягоды, и выращенные в местных теплицах. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать вкусную клубнику:

- Спелые, качественные плоды - сухие, без признаков гниения, однородного и насыщенного цвета с насыщенным запахом. Листики "чашечки", обрамляющие ягоду, должны быть зелёными, без признаков увядания. Поверхность ягод - упругой, блестящей, гладкой, без вмятин и повреждений, - сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.  

Существует ряд признаков, из-за которых стоит отказаться от употребления клубники. Например, не стоит есть влажные и имеющие на поверхности пятна, мягкие ягоды. Подозрительны плоды без аромата и с сухими или пожелтевшими листиками "чашечки". Такие ягоды были собраны давно, либо неправильно. Не стоит запасаться клубникой впрок: эти нежные ягоды быстро портятся, поэтому покупайте ровно столько, сколько можете съесть.

Черенок ягоды может подсказать, сладкая она или нет. Если между зелёными листочками и мякотью ягоды есть расстояние, то клубника спелая и сладкая. Если листочки плотно прилегают к ягоде, приготовьтесь к кислинке.

Нужно уметь правильно мыть ягоды, ведь загрязнения могут привести к заражению кишечными инфекциями и паразитами.

Мыть ягоды надо непосредственно перед употреблением, если вы не планируете есть ягоды в день приобретения, уберите их в холодильник без предварительного мытья. Срок хранения мытой клубники значительно сокращается, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Не стоит перед мытьём удалять листочки и стебельки ягод. Аккуратно высыпьте клубнику в дуршлаг и тщательно промойте проточной водой, а после дайте ей стечь. Затем промокните клубнику бумажным полотенцем. Можно ополоснуть ягоды слабым уксусным раствором (развести столовую ложку виноградного или яблочного уксуса на литр воды), или специального средства для мытья фруктов и овощей. Такой способ обработки ягод предотвращает порчу и увеличивает срок их хранения в холодильнике. Но не нужно замачивать ягоды на долгое время, они могут потерять вкус и быстро испортиться.

Читайте также