Омичи крадут цветы с городских клумб
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 июня 2019, 13:30  •  печать

Омичи крадут цветы с городских клумб

Городские клумбы разоряют омичи, воруя высаженные цветы.

Специалисты управления городского хозяйства и благоустройства активно высаживают цветы на омских клумбах. Но их труд часто живёт недолго - некоторые жители города не ценят красоту, которую для них создают. Как сообщает пресс-служба администрации Омска, уже зафиксировано несколько фактов разорения клумб. Например, с облагороженного участка в сквере 1-й Красной Звезды за несколько дней было выкопано и украдено около 300 петуний.

- Хотелось бы, чтобы люди уважали труд рабочих, потому что они стараются для горожан, - говорит заместитель директора по зелёному хозяйству Управления дорожного хозяйства и благоустройства Михаил Киреев. - Выкопав 10-20 штук с цветника, они всё равно не смогут воссоздать красоту у себя на даче, а вот городской цветник испортят. Рабочим, занятым на озеленении, очень обидно, что некоторые омичи не ценят их тяжёлый труд.

Как отметили в мэрии, хоть дожди и скорректировали планы многих служб и ведомств, озеленение города идёт по плану. Почти треть объёма цветов, который планировался к высадке в 2019 году, уже красуется на городских клумбах. Озеленение идёт во всех округах города.

Начался массовый завоз рассады, высаживаются цинерария, разные цвета петуний. Рассада как наша, так и от поставщиков из Екатеринбурга. Ежегодно мы высаживаем более миллиона цветов. Каждый год пытаемся вносить какие-то коррективы, что-то менять местами, использовать новые виды растений. Меняется в основном ассортимент и расцветки. Но всё равно очень многое ограничивается климатом - не все растения адаптированы к сибирской погоде, - отметил Киреев.

Читайте также