Только 1,5 % омичей могут похвастаться грамотностью
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2019, 11:24  •  печать

Только 1,5 % омичей могут похвастаться грамотностью

При трудоустройстве на работу омичи не считают важным иметь грамотную речь и писать без ошибок.

Сегодня, 6 июня, в России отмечают международный День русского языка. В преддверии праздника специалисты HeadHunter проанализировали опубликованные резюме в городах Сибирского федерального округа. Аналитики выясняли, как часто соискатели указывают в своих важных навыках грамотность и грамотную речь. Также посмотрели, насколько эти данные нужны для трудоустройства.

Лишь 1,5 % соискателей из Омска указали в своих резюме навык как грамотность. И всего 7,5 % считают, что в работе важна грамотная речь. Согласно исследованию, среди регионов СФО Омск занимает пятое место по доле таких кандидатов. Если разбивать на сферы деятельности, то важным навыком грамотность и грамотную речь считают соискатели в разделах "продажи", "начало карьеры, студенты", "административный персонал", "производство" и "банки, инвестиции, лизинг". Крайне редко такие пометки встречаются в сферах "домашний персонал", "страхование" и "инсталляция и сервис".

Первую строчку рейтинга занимает Томск. Наличие грамотности в резюме отметили 1,9 %, а грамотной речи - 8,8 % соискателей из Томска. В тройку лидеров вошли также Новосибирск и Барнаул. Их показатели по резюме составляют 1,2 % и 1,7 %, а также 8,2 % и 7,9 % соответственно. Замыкает рейтинг СФО город Новокузнецк - 0,7 % и 6,2 %.

Отметим, что средние показатели по России недалеко ушли от показателей городов Сибири. Например, 2 % россиян считают важным при трудоустройстве отметить свою грамотность и 8,1 % -  грамотную речь.

Однако соискателям стоит отдать должное. В одном из опросов они заявили, что стараются повышать свой уровень грамотности. Для этого кандидаты читают литературу, художественную и профессиональную, и штудируют профильные интернет-ресурсы.

Несмотря на то, что не так много людей указывают в своих резюме наличие грамотности и грамотной речи, большая часть работодателей обращают пристальное внимание на этот пункт. Для них важно, чтобы сотрудники были грамотными людьми. И лишь каждый пятый готов пропустить этот пункт.

Проверить свою грамотность вы можете, пройдя тест ЕГЭ по русскому языку на нашем сайте. Также можете проверить свои знания по таким предметам, как литература, география, история.

Помимо Дня русского языка, сегодня отмечают Пушкинский день в России. Именно в этот день родился наш известный поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин. "Омск Здесь" также подготовил для вас тест на знание его творчества.

Инфографика: HH.ru

Читайте также