Мэр Омска: "Поджог мусорных баков - это протест людей"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2019, 13:12  •  печать

Мэр Омска: "Поджог мусорных баков - это протест людей"

Градоначальница считает, что в реализации мусорной реформы в Омске отстутствует системность. Это приводит к негативной реакции людей на нововведения.

По обращению жителей Советского округа мэр Омска Оксана Фадина приехала в один из дворов Нефтяников. Она лично в очередной раз убедилась, что мусорная реформа в городе реализуется плохо. Глава города остановилась возле мусорной площадки. Судя по всему, жители двора жаловались на то, что мусор вывозят редко. К тому же испорчены новые баки.

Мэр возмутилась, что площадка накопления ТКО находится в таком состоянии. На что глава округа Борис Сеньков заверил, что этот мусор сейчас уберут.

- Хорошо, что сейчас уберут. Конечно, компания реагирует через полчаса после того, как я посмотрю. Но почему этой реакции нет в рабочем порядке? Ни вы, ни регоператор не сообщаете мне об этих проблемах еженедельно на штабах. Каждый должен делать свою работу, я не могу каждый день ездить по мусоркам. Если я буду ездить, то я не смогу заниматься нацпроектами. Я не должна объяснять вам, как вы должны работать. На сегодняшний день у меня в Instagram нет другой темы, кроме как о мусоре. Мы должны помочь запустить реформу. Иначе результата не будет. Ситуация меняется только в ручном режиме. Я не вижу, что мусорная реформа у нас работает системно, - подчеркнула Оксана Фадина.

Также она заявила, что не может договориться за регоператора и других участников рынка о том, каким образом они будут возить мусор и какие деньги будут платить друг другу. Этот вопрос они должны решить сами и уже начать работать, а не только раздавать комментарии в СМИ.

- Это олицетворение сегодняшней реформы. Вот так она внедряется. <...> Поджог баков - это протест людей. Когда люди будут видеть, что ситуация исправляется, только тогда они перестанут протестовать, - резюмировала мэр.

Читайте также